суббота, 11 февраля 2012 г.

Ой, боюсь!..

Удивительное дело, как часто нечто простое и незначительное, созданное для чего-то конкретно, мы люди используем совсем не по назначению, а с некоей целью, которую-то и осознать боимся, вытесняем и причем от себя. 

Попросту, мы манипулируем чем-то в угоду достижения чего-то желаемого, но оно, это желаемое, может быть и социально неприемлемым. Затем нам и нужна эта манипуляция и способность к вытеснению.

Хотите пример? Да, пожалуйста. Речь пойдет о том, как мы манипулируем своими чувствами и чувствами других людей ради достижения одной цели, которую лучше и не знать, а то уж как-то будет стыдно, что она смогла в голову прийти образованному, достаточно умному и старающемуся быть самостоятельным, человеку.

Как-то пришел ко мне на прием молодой человек и рассказал о том, что у него депрессия, бессонница, он не может сосредоточиться на работе, все время в офисе сидит и думает о том, что совершит непоправимую ошибку, и из страха ошибиться, непоправимо ошибиться, не делает вообще ничего. 

Дома этот страх его то же мучает, не дает спать, есть и даже жить. Как вы уже поняли, мой клиент жил просто: ничего не делал, но много думал о том, что нужно бояться совершить ошибку. И так как он ничего не делал, ошибка не совершалась, но страх был! 

Изматывающий и уничтожающий, всепоглощающий и парализующий господин страх жил в голове моего клиента и не давал ему жить. Вы думаете, что его работа была очень ответственной? Да, он проектировал кровати, буфеты, столы и табуретки, здесь никак нельзя было ошибиться!

Я расспросила своего клиента о том, как он жил до этого, о его семье, учебе в вузе, о друзьях, целях и надеждах. В ходе беседы стало понятно, что с ним происходит на самом деле и зачем ему страх и этакие манипуляции с ним. На данный момент времени это уже была 3 или 4-ая работа. 

С предыдущих работ мой клиент уходил примерно через полгода после того, как приступал. Уходил после того, как появлялся страх, затем депрессия, нежелание что-либо делать и т.д. 

Затем обычно приезжали родители, забирали его с работы и увозили к себе домой, давали ему примерно год на лечение и восстановление. После этого, все по данному сценарию: полгода работа, депрессия, уход с работы, год безответственно живем и отдыхаем. 


Спрашивается, так что же происходит? Все просто, мой клиент совершенно здоров и адекватен. Однако внутри его живет и заставляет его поступать так странно некое весьма ошибочное, но очень желанное убеждение, что взрослая жизнь трудна и опасна, а в детстве всегда были те, кто решал все его проблемы, так почему бы и сейчас им, т.е. родителям этого не делать?! 

Согласитесь, желание явно социально не приемлемое для человека тридцатилетнего, ведь он же мнит себя полностью самостоятельным и ответственным человеком, а тут желание полного регресса! Как же добиться желаемого и не понять самому, что ты просто не желаешь вступать во взрослость? 

Вот мудрая психика и подсказала, а что тут сложного, ведь когда мы болеем, то, само собой, что родители не бросят, помогут и сами все сделают. Или, как обычно бывает в детстве, ребенок чего-то, испугавшись, начинает кричать и звать на помощь, то, что делает любящий родитель? Правильно, обнимает и закрывает свое чадо от объекта испуга. Так почему бы так и дальше не поступать, не смотря на возраст и социальное положение?!

Страх и тревога, на самом деле очень полезные чувства, они нас предупреждают о том, что где-то рядом с нами находиться объективная потенциальная опасность. А в случае с моим клиентом, страх и тревога сами по себе молчали (т.к. опасности нет, о чем предупреждать-то?), но мой клиент начал манипулировать ими, вгоняя себя в состояние страха и безотчетной тревоги по поводу субъективной опасности (читай протеста против взросления). 

Конечно, он так поступал неосознанно, он так поступал потому, что эта манипуляция с чувствами и родителями была закреплена им еще в детстве. Но приходит свой час и нужно вырастать из штанишек карапузика… Или нет, стоит продолжить эту игру дальше?!

Да вот только итог обычно плачевный! Создается некоторая паразитная закономерность, которую разорвать будет очень сложно. И еще, нужно все же помнить, что музыку заказывает тот, кто платит. 

Это я о том, что родители-то, конечно, придут на помощь, но жить придется не так как вы будете хотеть, а так как велят они – вы же в их глазах и глазах окружающих будете на тот момент выглядеть совершенно беспомощным, нелепым, жалким и неадаптивным существом, а значит и выбирать вы ничего не можете, прямая дорога вам в детский манежик… А может быть все же взросление?!


Все желающие могут исследовать свои страхи на курсе "Путь к себе".

Автор Светлана Гутярьgutyarsv@rambler.ru, в скайпе - svetagutjar

2 комментария:

  1. а как быть в такой ситуации?
    мать жены перепробовала разные специальности. была кладовщицей, уборщицей, вахтершей, няней и т.п. везде, где ей указывали на ошибки, просили их устранить, она с гордым видом писала заявление об уходе. уже лет 10 как нигде не работает, лежит на диване. на второй год лежания появился страх перед смертью, панический, лечилась у психиатра. поставили диагноз "депрессия". одна дома не остается, но при этом с дивана не поднялась. я уверен, что это тоже способ манипуляции, изощренный, хитрый, завуалированный болезнью. еще один способ водить пальцем, а окружающие вынуждены ходить на цырлах и фильтровать каждое слово, больной же нельзя противоречить! и получается, что вся семья живет под музыку заказанную ею, только платят все окружающие. а беспомощное, нелепое, жалкое и неадаптивное существо выбирает себе жертву каждый новый день, на чьих нервах она сегодня сыграет, а тот еще и заплатит.

    ОтветитьУдалить
  2. Гутярь Светлана Владимировна13 февраля 2012 г. в 04:11

    Добрый день. Вы спрашиваете как быть в ситуации, когда кто-то из ваших родственников или близких страдает депрессиями или неврозом навязчивых состояний? Сначала нужно самому определить свою линию поведения и достаточно жестко.
    Как видно из прочитанного вами и того, что вы написали, эти люди очень хорошие манипуляторы и очень хорошо и изощренно владеют умением "брать на крючок", формируя у окружающих чувство вины. Они точно знают, какую наживку вы заглотнете и с удовольствием будут смотреть на ваши муки. Нет, они это делают не специально, просто это вся их жизнь. Поверьте, лежать на диване и просто бояться скучно, куда интереснее смотреть на страдания окружающих. Значит, нужно их, эти страдания, организовать, вот и прошел день не зря. Однако, к такому типу жизни приходят определенные люди, обычно, они или эмоционально зависимы или кто-то из их родителей был властным и жестким человеком. Они привыкают, что за них все решают, вот и стремятся к такой жизни, как правило, после окончания учебы. Но человек ведь осознает, что ему уже не 10 лет, осознает, что жизнь прошла мимо... Вот отсюда и безжалостность к окружающим. По большому счету, ваша теща несчастный человек. Но вот кому же от этого легче?
    У меня есть клиентка, которая в 50 лет решилась изменить свою жизнь и выйти из заточения, на которое она обрекла себя сама примерно в 22 года. Моя клиентка обратилась ко мне потому, что видела, во что она превратила жизнь своих сыновей и мужа и захотела что-то изменить. Терапия длиться уже два года, есть положительные результаты и не малые, она примирилась с сыновьями, наладила взаимоотношения с мужем. Прошла перепотготовку по полученной профессии. Но это произошло потому, что она сама захотела изменить свою жизнь.
    В вашем случае, все гораздо проще и сложнее одновременно. Лучшим для вас и вашей семьи может быть лишь одно - отдельное проживание от тещи. Но, как правило, дочери настолько зависят от мнения своих больных матерей, что не в состоянии их покинуть из ложного чувства вины. Что делать, за время проживания с такой родительницей накапливается и формируется определенное ошибочное умозаключение. И здесь нужно оказывать помощь в первую очередь близким, таких больных. Вот только помощь эта будет чисто индивидуальная.
    Есть у меня клиентка, мать которой страдает как ваша теща неврозами и депрессией. Девушка проходит терапию третий год. Однако, результаты есть. Она теперь может ясно различать истинные потребности и болезненные манипуляции матери, научилась более ровному общению с ней, изживает паразитное чувство лжевины перед ней.
    Поэтому, могу порекомендовать лишь одно: самим пройти личностную терапию, научиться преодолевать ошибки мышления, жить отдельно и самостоятельно, как бы тяжело материально это не было.

    ОтветитьУдалить