среда, 29 марта 2017 г.

Дорога к уверенности в себе. Шаг 4: Работа над страхами или как выйти из зоны комфорта


Что бы начать преобразовывать свою жизнь и себя, необходимы перемены! А для
того, чтобы впустить их в свою жизнь нужны смелость, мотивация, сильная воля и решительность. Ведь не секрет, что одним желанием тут не обойтись, придется упорно и осознанно потрудиться!

Достижение нового всегда связано с тем, что мы осознаем необходимость покинуть зону комфорта.  Только выйдя за границы привычного и изученного, вы сможете, во-первых, понять что новое вы хотите привнести в свою жизнь и к чему новому вы будете стремиться, во-вторых, чему новому вам придется учиться, что бы достичь поставленных целей. Живя же привычной жизнью, вы этого просто не сможете сделать.


Знайте, то, что находится за зоной комфорта, в так называемой зоне смелости, все это нами непознанно, неизведанно и что особенно неприятно – для нас это тревожно пугающее. Ведь там все, чего мы никогда не делали, как никогда не жили, та новая ответственность, которую мы никогда на себя не брали, но и там же находится все то, от чего наша жизнь может стать более наполненной, осмысленной, интересной.

Да, нам страшно идти туда, где мы никогда не бывали, но как знать, а вдруг данное путешествие по жизни станет для вас самым интересным и не забываемым? Кто отважется быть первопроходцем и покорителем вершин? 

Кто желает стать капитаном собственной судьбы? Вы? Тогда вам предстоит научиться самоконтролю и обуздать свои эмоции, вам предстоит заглянуть в глаза собственной нерешительности и страху, предстоит научиться спокойно и твердо встречать тревогу.

Преодолевать страх непросто, но поборов его однажды, вы будете рады результатам и тем изменениям, которых достигните. Если вы все же решитесь достичь в своей жизни чего-то нового, но желанного, что бы то ни было, помните, тревога обязательно навестит вас, а страх новизны шевельнется предательским холодком в вашей груди. 

Но за все в этой жизни надо платить, поэтому, воспринимайте эти малоприятные чувства, как некую плату за ваши новые достижения и успехи. Дерзайте! Делайте то, что страшно, то, что вызывает тревогу и неуверенность! И будит вам чудо: вы не только достигнете поставленных целей, но и станете увереннее и решительнее!

Помните о том, что испытывать тревогу и страх – естественное явление, они уберегают нас от опасности. Только вот если вы свои страхи не контролируете, даете им управлять вами, то они с легкостью могут погубить все ваши попытки стать более уверенными людьми. 

Отдавая себя во власть страхам, вы никогда не сможете достичь того, чего хотите, узнать то, кто вы есть на самом деле, раскрыть свои возможности и таланты, ибо будете заложником своих переживаний и страданий, злости и зависти, ненависти к тем, кто воспользовался возможностями и не испугался трудностей. Вы будете жить с  понимание, что опаздываете на свой поезд, да и последний вагон уже уходит от вас, а вы все не решаетесь запрыгнуть в него.

Люди нередко ошибочно полагают, что настоящие храбрецы и уверенные люди ничего не боятся – это не так! Смелые и уверенные люди испытывают все те же эмоции, что и все остальные люди, но разница заключается в том, что они умело ими управляют, умеют преодолевать и подчинять их своему сознанию. 

Они не тонут в пучине терзаний о том, что у них что-то не получится, не рвут сердце напрасными тревогами и переживаниями. Они просто идут вперед к намеченным целям, думаю только о том что их ждет впереди, не оборачиваясь назад. Они смотрят в лицо своему будущему, а не живут в объятиях прошлого, наполняясь шепотом тревоги и холодом страха.

Автор: Пячките Дарья Викторовна 

P.s. С 14 марта начала работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Предыдущие шаги: 







Комментариев нет:

Отправить комментарий